Приготовление чая
Согласитесь, десять минут — не так много для создания подлинного шедевра. Приготовление чая — уникальное искусство, где усердие порой ценится больше таланта. Первое и последнее условие — чистоплотность и тщательность.
Возьмите чистый фарфоровый чайник. Во-первых, нет более убогого зрелища, чем рельефные бурые разводы на грязных стенках. К тому же микроскопическая плесень даже лучших сортов убивает аромат свежего чая. Во-вторых, никакой иной материал кроме фарфора или обожженной терракотовой глины непригоден для этого напитка. Поверьте на слово. Кстати, если случится быть в США, обратите внимание в чайных магазинах China Town на запредельную стоимость некоторых терракотовых чайников, хотя точно такие же, стоящие рядом, на порядок дешевле. Стюарт Эвери Гоулд, один из совладельцев калифорнийской компании «Республика чая», мирового лидера в производстве и торговле элитным сортами чая, открыл «секрет» ценовой разницы. Дорого стоят лишь «антикварные» чайники. Но вовсе не из-за художественной ценности, а из-за… чайных эфирных масел, за двадцать-тридцать лет впитавшихся в терракоту. Чай, заваренный в таком раритете, куда вкуснее! Вот достойный тезис для гедонистов, исповедующих чайную культуру. Впрочем, мы отвлеклись. Давайте вернемся к нашему чайнику.
…Итак, ополосните его кипятком. Протрите насухо чистым полотенцем. И следом засыпьте традиционную норму — «ложка на чашку плюс еще ложка на чайник». То есть, чтобы приготовить две чашки качественного чая, потребуется три ложки сухой заварки. Залейте на треть свежим кипятком. В идеале — «белый ключ», когда из-за мелких пузырьков, поднимающихся вверх, кипящая вода напоминает молоко. На худой конец выключайте, когда появятся пузыри. Но, упаси Господь, позволить им булькать и лопаться на поверхности!
Кстати, идеальной для чая считается мягкая вода. Московская публика, за «мягкой» водой специально отправляется на родники, например, в Петровское-Стрешнево или в Переделкино. И не надо отмахиваться, дескать, блажь пижонов. Еще Спафарий, русский путешественник 17 века, с удивлением сообщал, что в Пекине «воду для чая привозят издалека с горных краев и продают на базарах, и недешево». Опять же, английская компания Lipton, — производящая чай достаточно среднего качества, — первой стала учитывать фактор жесткости воды, влияющей на экстрактивность и аромат чая. И для каждого региона, где предварительно брали пробы воды, создавались специальные чайные смеси, которые наиболее эффективно проявляли себя именно в этой воде. Потому долгое время именно Lipton был одним из главных мировых импортеров чая…
Залили кипятком и накройте чайник льняной салфеткой. Ватные бабы, банные полотенца, кухонные фартуки для этого абсолютно непригодны. Лен — единственный материал, не пропускающий эфирные масла, но позволяющий выйти лишней влаге. Под любым другим «прикрытием» чай не заваривается, а запаривается, приобретая вкус сена.
Дайте ему настояться минуту-полторы и долейте снова, но опять же не до самого верха. Недолив объясняется соотношением площади поверхности и концентрации ароматических веществ на ней. Чем больше площадь, тем ароматнее будет чай. Подождите еще минуту-другую, и чай готов. Перестоявший чай безусловно крепче, но вкус горчит и аромат куда резче, утратив оттенки и интеллигентные полутона. К тому же он теряет тонизирующие свойства. Не забывайте поговорку, пришедшую с родина чая: «Свежий чай — лекарство. Через полчаса — яд».
Простейший способ определить качество заварки и правильность своих действий — бурая пенка на поверхности жидкости. Если она есть, действуйте в последствии точно так же. Если пенки нет, значит усердия было маловато и на нюансы внимание не обратили.
Будьте верны традициям и, налив первую чашку, перелейте ее обратно. Узбеки, терпимо относящиеся к натуралистическим метафорам, именуют эту операцию «поженить чай». Монголы, калмыки, тибетцы и большая часть иной буддистской братии применяют эзотерический термин «гонять духов». Суть этого канонического действа в простом: в пенке сконцентрированы эфирные масла — главные составные ароматического букета,. Если не перелить чай, то весь «аромат» окажется в первой чашке. Тот, кому она достанется, будет в восторге. Остальные же пожмут плесами: чай как чай, то есть ничего особенного.
И наливать следует в подогретые чашки. Тоже вроде бы пустячок, но отчего-то соблюдаемый настоящими ценителями чая. Вообще-то вся эта церемониальная часть, состоящая из незначительных нюансов и мелких деталей, воспринимается традиционалистами эмпирически, то есть на веру, не требующей доказательств. Скептики, требующие объяснений, в итоге их получат, но чай пьют холодный.
Дегустаторы-титестеры категорически настаивают на отказе от каких-либо дополнений: сахара, варенья, лимона. Аромат и вкус чая искажается. Но тут уж каждый волен следовать либо рекомендациям профессионалов, либо собственному вкусу.
Читайте также: