Золотовалютный резерв
Размер золотовалютных резервов Китая впервые превысил один триллион долларов, сообщает Народный банк Китая. По данным агентства Блумберг, за истекший год китайские золотовалютные резервы Китая увеличились на 30%. Сведения о рекордах в китайской экономике следуют в 2007 году одно за другим.
Динамика роста этого показателя выглядит следующим образом:
| Период | Финансовый размер золотовалютных резервов Китайской Народной Республики в миллиардах Долларов США |
|---|---|
| 1998 г. | 140 |
| конец 1999 г. | 154.7 |
| декабрь 2000 г. | 165.6 |
| середина 2001 г. | 200 |
| декабрь 2001 г. | 212 |
| январь 2002 г. | 217 |
| начало 2003 г. | 296 |
| июнь 2003 г. | 350 |
| конец 2003 г. | 380 |
| июнь 2004 г. | 483 |
| конец 2004 г. | 610 |
| конец 2005 г. | 819 |
| середина 2006г | 941 |
| конец 2006 г — начало 2007 г. | Более 1000 |
Не следует ещё снимать со счетов один немаловажный показатель, свидетельствующий о том, что золотовалютный резерв Тайваня, являющегося неотъемлемой частью Китая, составляет по показателям 2006 года 257 миллиардов долларов США. Для сравнения следует отметить, что в этом же 2006-м году Российская Федерация по объему золотовалютных запасов заняла четвертое место в мире, опередив Южную Корею и вплотную приблизившись к Тайваню, который в рейтинге занимает почётное третье место после Японии.
В 2006-м финансовом году сложилась такая макроэкономическая ситуация, что планирование Китая, связанное с видами страны по управлению накопленными резервами, уже самым значительным образом влияет на мировые рынки валют и нефти. Китайские власти очень гордятся тем, что страна не пострадала от восточноазиатского валютного кризиса 1997—1998 годов, когда рухнули фиксированные курсы валют Таиланда, Индонезии, Малайзии, Южной Кореи и Филиппин. В КНР указывают, что фиксированный курс юаня устоял благодаря неполной конвертируемости китайской валюты, а также большим золотовалютным резервам, которых у пострадавших стран почти не было. С тех пор китайское правительство рассматривает быстрый прирост резервов как свидетельство финансовой стабильности в стране.
Первые в мире по размеру золотовалютные резервы ещё нужны КНР, чтобы поддерживать в состоянии стабильности мощную национальную банковскую систему, которая ещё кредитует относительно неэффективные, но стратегически важные госпредприятия, ещё не всегда способные обслуживать и погашать кредиты.
Читайте также: